মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | দুই ধাপে হবে জনসংখ্যা গণনা, বিজ্ঞপ্তি জারি করে তারিখ ঘোষণা করল কেন্দ্র

RD | ১৬ জুন ২০২৫ ১২ : ৪৪Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: জনগণনা সংক্রান্ত সরকারি বিজ্ঞপ্তি জারি করল কেন্দ্র। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে সোমবার ঘোষণা করা হয়েছে যে, ২০১১ সালের পর দেশের জনসংখ্যা গণনা হবে দু'টি পর্যায়ে। প্রথম ধাপে চলতি বছরের ১ অক্টোবর এবং দ্বিতীয় ধাপে ২০২৭ সালের ১ মার্চ হবে জনগণনা।

জনগণনার প্রথম ধাপ, গৃহতালিকাকরণ অভিযান (HLO) নামে পরিচিত। এই পর্যায়ে সম্পদ, পারিবারিক আয়, বাড়ির পরিস্থিতি এবং সুযোগ-সুবিধা সম্পর্কিত তথ্য সংগ্রহ করা হবে। এই প্রথমবার এইসব প্রশ্নের জবাবে উত্তরদাতারা বাড়ি থেকেই দিতে পারবেন। এবারই প্রথম দেশজুড়ে প্রথম ডিজিটাল আদমশুমারি হবে।

দ্বিতীয় ধাপে হবে জনসংখ্যা গণনা (PE)। পরিবারের প্রতিটি ব্যক্তির সম্পর্কে জনসংখ্যাতাত্ত্বিক, আর্থ-সামাজিক, সাংস্কৃতিক এবং অন্যান্য ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ করা হবে। প্রথমবারের মতো, এবার জাতিগত জনগণনাও আদমশুমারির অন্তর্ভুক্ত হবে।

২০২৭ সালের জনসংখ্যা ঘোষণার মাধ্যমে নারী সংরক্ষণ বিল এবং বিতর্কিত সীমানা নির্ধারণের পথ পরিষ্কার করা হয়েছে। যা ১৯৭১ সাল থেকে  সংবিধান সংশোধনীর মাধ্যমে থমকে ছিল। মহিলা সংরক্ষণ বিলের মাধ্যমে লোকসভা এবং রাজ্য বিধানসভায় মহিলাদের জন্য এক-তৃতীয়াংশ আসন সংরক্ষণ হয়। তবে আদমশুমারি পরিচালনার পরেই যা কার্যকর হতে পারে, তারপরে সীমানা নির্ধারণের প্রক্রিয়া।

সীমানা নির্ধারণ হল জনসংখ্যার ভিত্তিতে নির্বাচনী এলাকার সীমানা পুনর্নির্ধারণের প্রক্রিয়া। তবে, ১৯৭৬ সালের ৪২তম সংশোধনী আইনের মাধ্যমে ২০০০ সাল পর্যন্ত এই বিষয়টি স্থগিত ছিল।

জানা গিয়েছে, যে রাজ্যগুলিতে বরফ পড়ার সম্ভাবনা থাকে, সেই রাজ্যগুলি বাদে বাকি সমস্ত রাজ্যে জনগণনা শুরু হবে ২০২৭ সালের ১ মার্চ। অন্যদিকে হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, লাদাখ ও জম্মু কাশ্মীরের মতো রাজ্যগুলিতে জনগণনার কাজ শুরু হবে ২০২৬ সালের ১ অক্টোবরে। 

ভারতে প্রতি ১০ বছর অন্তর আদমশুমারি হয়ে থাকে। কিন্তু ২০১১-র পর এ দেশে আর জনগণনা হয়নি। ২০২১ সালে জনগণনা হওয়ার কথা থাকলেও করোনা অতিমারীর জেরে সেটা পিছিয়ে দেওয়া হয়। শোনা গিয়েছিল, ২০২৩ সালে জনগণনা হতে পারে। কিন্তু ভোটের আগে সে পথে হাঁটেনি মোদি সরকার। সব মিলিয়ে মোদি জমানায় একবারও জনগণনা হয়নি। তাতে সরকারের অন্দরে নানা ধরনের প্রশ্নও উঠছিল। অবশেষে গত বছর জনগণনার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছিল কেন্দ্র।


Population CensusPopulation Census Two PhasesPopulation Census India

নানান খবর

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও 

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা 

একসঙ্গে ৩৪ জন অসুস্থ ১১ জনের অবস্থা গুরুতর, বিয়ের ভোজে বিষক্রিয়া

পরিবারে আতঙ্কের রেশ! লাঞ্চ এড়িয়ে বেঁচে গেলেন মেডিকেল ছাত্রী

মারধর-গোপানাঙ্গে গরম লোহার ছ্যাঁকা! মহিলাকে অকথ্য অত্যাচার করে খুনের অভিযোগ স্বামী-শ্বশুর বাড়ির বিরুদ্ধে

সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সারের হত্যায় জড়িয়ে 'মোরাল পুলিশিং'! পরপর সত্য উদঘাটন 

পুলিশ অভিধানের পার্সি-উর্দু শব্দ বদলে গেল হিন্দিতে! আইনকে নাগরিক-বান্ধব করতে সিদ্ধান্ত ছত্তিশগড় সরকারের

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

অশ্বিনের বিরুদ্ধে উঠল বল বিকৃতির অভিযোগ, কী করেছেন দেশের অন্যতম সেরা অফস্পিনার জানুন 

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

ইংল্যান্ড সিরিজেই দুই কিংবদন্তিকে টপকে যেতে পারেন যশস্বী, কোন রেকর্ডের মুখে তরুণ ব্যাটার?‌ 

অপূর্বার ভয়ে থরথর করে কাঁপছেন উরফি?  সামনে এল দুই ইনফ্লুয়েন্সারের গোপন কেচ্ছা 

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

প্রায়ই রাতে ঘুম ভেঙে যায়? শরীর কি কোনও মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত দিচ্ছে! না বুঝলেই ধেয়ে আসবে চরম বিপদ

পাহাড়ে নায়িকাকে দেখে মন মানে না, টলিউডে পরিচালক-নায়িকার নতুন প্রেম!

এগিয়ে আসছে ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট, নীতীশ রেড্ডি নন, এই তারকা ক্রিকেটারের হয়ে জোরালো সওয়াল ভাজ্জির

মাত্র ১৫ সেকেন্ড, ইউপিআই-এ টাকা লেনদেন এবার আরও দ্রুত

Exclusive: ‘গরমাগরম সংলাপ, মূলধারার বাংলা ছবিতে ফিরতে চান মিঠুনদা’, ‘ফাটাকেষ্ট’র জন্মদিনে অকপট এন কে সলিল

রাতপার্টিতে সলমনের জুতোয় প্রস্রাব করে দেন সুভাষ ঘাই! চটে গিয়ে কী করেছিলেন মত্ত 'ভাইজান'?

লন্ডনের আদালতে ভারতের বিরুদ্ধে চোকসির অপহরণ ও নির্যাতনের মামলা শুরু

তোয়ালেতে রাসায়নিক মিশিয়ে বল বিকৃত করেছেন অশ্বিন, অভিযোগ মাদুরাইয়ের, তামিলনাড়ু প্রিমিয়ার লিগে বড় বিতর্ক

হার মানবে এফডি! পোস্ট অফিসের এই প্রকল্পে সুদের হার সাত শতাংশেরও বেশি, মিলবে কর ছাড়ের সুবিধাও

মোহনবাগানে মালাবদল, ঢাক-ঢোল বাজিয়ে সভাপতির দায়িত্ব নিলেন দেবাশিস দত্ত

সোশ্যাল মিডিয়া